Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ПТИЦ

 

 

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

 


 

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…
 

 

 

 

Птицы - друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц - это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят.

С целью привлечения детей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры музыкальным руководителем О.М. Чернявской были подготовлены и проведены совместно с воспитателями тематические музыкальные занятия под названием «Птицы – наши друзья».

В этот день у детей средней группы «Котята» состоялось тематическое музыкальное занятие «Весна пришла, птиц с собою привела». Дети узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети пели и слушали песни о птицах и о весне, играли в музыкальные игры «Птички и сова», «Кот и воробушки». Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц.

Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто, о чем поёт?». Музыкальный руководитель Чернявская Оксана Михайловна и воспитатель Негодаева Елена Николаевна рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе.

В старшей группе «Цветик-семицветик» (воспитатель О.Д. Остащенко) было проведено музыкальное занятие в виде интеллектуально – познавательной игры «День птиц». С помощью игры «Птицы в гнездах» дети поделились на две команды. Выбрали себе название (команда «Скворцы» и команда «Ласточки») и дружно стали отвечать на вопросы музыкального руководителя. Дети показали хорошие знания о птицах. Принимали активное участие все члены команды, помогая друг другу в сложных вопросах. Составляли из отдельных частей целую картинку «Домик для скворца», разгадывали загадки про птиц. В задании «Что за птица?» не только смогли по описанию разгадать о какой птице идет речь, но и найти ее на картинке. Завершилось занятие подвижной игрой «Накорми птенцов».

Подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребёнком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств, а также незаменимое средство пополнения ребёнком знаний и представлений об окружающем мире. Играя в игру, дети передавали знания о птичьих повадках, пластику движений пернатых, творчески самовыражались. В течение занятия дети проявили свой познавательный интерес к жизни птиц, любознательность и активность.

В подготовительной группе «Звездочки» (воспитатель М.Л. Верещагина) прошло музыкально-спортивное развлечение «Прилетели птицы в родные края».

В ходе развлечения дети читали стихи, разгадывали загадки, пели песни, проводили соревнования между командами. Перед началом соревнований провели музыкальную разминку на песню «Солнышко лучистое». Затем были проведены эстафеты: «Найди перелетных и зимующих птиц», «Построй гнездо», «Сделай скворечник», «Донеси яйцо», «Накорми птенца», «Прыжки с мячами», «Собери птенцов в гнездо»

Развлечение принесло ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.


ДЕНЬ ПТИЦ 2022Г

   

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru